Competizioni autunnali: il punto della situazione

0
Yuliany Zapata in una foto d'archivio con il presidente FIT Gianni Fulgosi
Questo articolo è presentato da:

 

Dopo la fase provinciale “Le Racchette Rosa dell’Emilia Romagna“, nuovo circuito femminile dedicato alle giocatrici di quarta categoria, mette in campo quattro Master interprovinciali.

Nel girone Piacenza/Parma è stata scelta la sede del TC President, che Domenica 10 novembre alle ore 12:00 ospiterà le semifinali con le seguenti giocatrici qualificate: Yuliany Zapata (Lady 40, A.T. Borgotrebbia), Veronica Corbellini (lady 35, A.T. Borgotrebbia), Emma Bilzi (under 18 4.1, Circolo del Castelazzo), Teresa Pannone (Lady 50 4.2, Pro Parma).

Gli altri gironi sono così definiti:

  • MASTER MODENA-REGGIO EMILIA: CLUB LA MERIDIANA Domenica 27 ottobre ore 10:00
  • MASTER BOLOGNA-FERRARA: NETTUNO TC Domenica 3 novembre ore 10:00
  • MASTER RAVENNA-FORLI’ CESENA-RIMINI: CT CERVIA Domenica 10 novembre ore 14:00

 

Passiamo ora alla competizione a squadre iniziata domenica 6 ottobre e cioè il “Torneo della Solidarietà” organizzata dal Comitato Regionale Emilia Romagna, per promuovere la solidarietà tra i Circoli e sostenere l’azione di prevenzione e ricerca della Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori – L.I.L.T.
Questo torneo denominato 5° Trofeo “Michela Poggi” vede come partecipanti 3 circoli piacentini: A.T. Borgotrebbia, T.C. Loschi, S.C. Vittorino da Feltre.

Nella giornata del 20 ottobre il Borgotrebbia ha vinto 3-0 contro il TC Santandre Bagni e giocherà il ritorno questa domenica in casa.

Il 6 e 13 ottobre scorsi il TC Loschi ha battuto, sia in andata che in ritorno, il Vittorino da Feltre sempre per 2-1. Domenica 20 il TC Loschi ha poi vinto l’andata contro lo Sporting Club Parma e si giocherà la qualificazione questa domenica nell’incontro di ritorno in trasferta.

Qui il tabellone aggiornato

Di seguito le formazioni:

T.C. LOSCHI
1 BIAGGI PAOLO 3.4 O50
2 TOSI FEDERICO 3.4 U30
3 DRAGONI ELISEO 3.5 O50
4 FORNARI ANDREA 3.5 O50
5 MARCHELLO GRAZIANA 4.1 O50
6 ALMI MICHELE 4.1 O45
7 TERZONI SONIA 4.2 O40
8 PAGANO GIOVANNI 4.2 O60
9 SIGNAROLDI SERGIO 4.2 O50
10 METTI MATTEO 4.2 O45
11 GUIDETTI CAMILLA 4.3 O55
12 ORLANDO VALENTINA 4.NC NOF

S.C. Vittorino da Feltre
1 TEDESCO GIANLUIGI 3.4 O35
2 GOBBI GIUSEPPE 4.1 O50
3 MARZOLINI SARA 4.2 O45

A.T. Borgotrebbia
1 TASSI FEDERICO 3.4 U16
2 FRA’ MIRKO 3.4 U16
3 BOIOCCHI BARBARA 3.5 O45


 

Nessuna squadra piacentina iscritta nel torneo a squadre femminile “Trofeo Marina Quattrocchi“, mentre una sola squadra iscritta al “Trofeo Giovannino Palmieri“. Stiamo parlando dell’ AT Borgotrebbia che, in esordio domenica 20 ottobre, ha ceduto per 2 incontri a 1 contro il TC President, con solo Mirko Frà vittorioso.

Di seguito i parziali:
FRA’ MIRKO – PUTELLI SCRINZI GIULIO 75 61
VICARIOTTO TOMMASO – TASSI FEDERICO 62 75
VICARIOTTO-VIANI / MAZZONI-FRA’ 61 61

Domenica 27 il Borgotrebbia se la vedrà contro lo Sporting Club Parma.


 

Infine nessuna squadra piacentina iscritta ai tornei dedicati agli over “Trofeo Dante Getti” Over 45 e Over 35.

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here